Team

Schulleiterin Petra Steiner, VDirin., Dipl.-Päd.

Klassenlehrerin: 3. Klasse (3. Schulstufe), integrativer Förderunterricht in der 4. Klasse und 2. Klasse
Kanzlei: Dienstag und Donnerstag, 7:15 – 7:45 Uhr und nach tel. Vereinbarung.
Sprechstunde: Freitag, 10:05 – 10:55 Uhr
Ausbildungen:
- Diplomierte Legasthenietrainerin
- Ausbildung: Computernutzung in der VS
- Schulmanagementausbildung, Schwerpunkt Kommunikation und Führung
- Philosophieren mit Kindern und Jugendlichen, Certified Programme
- Kreativschreibwerkstatt
- Encouraging
- Chorleiterin
- SAP
- Sokrates

CCC_0537_pp

„Die Zeit ruft nach »Persönlichkeiten«, aber sie wird vergebens rufen, bis wir die Kinder als Persönlichkeiten leben und lernen lassen; ihnen gestatten, einen eigenen Willen zu haben, ihre eigenen Gedanken zu denken, sich eigene Kenntnisse zu erarbeiten, sich eigene Urteile zu bilden; bis wir, mit einem Wort, aufhören, in den Schulen die Rohstoffe der Persönlichkeit zu ersticken, denen wir vergebens im Leben zu begegnen hoffen.“
(Ellen Key)

 

Schulleiter-Stellvertreterin Katharina Rappold, Dipl.-Päd.

Klassenlehrerin: 2. Klasse (2. Schulstufe), Musikerziehung in der 3. Klasse, Chorleitung, integrativer Förderunterricht in der 1. und 3. Klasse, SPF
Sprechstunde: Montag, 12:00 – 12:50 Uhr
Ausbildungen:
- Hochschullehrgang: eEducation – Medienfit in der VS
- Lehrgang “Eigenständig werden” – Das Programm zur Persönlichkeitsbildung in der VS
- SAP
- Sokrates

IMG_8597

„Erkläre mir, und ich vergesse.
Zeige mir, und ich erinnere.
Lass es mich tun, und ich verstehe.“
(Konfuzianische Weisheit)

 

Claudia Schillinger, BEd

Klassenlehrerin: 4. Klasse (4. Schulstufe)
Sprechstunde: Freitag, 08:55 – 09:45 Uhr
Ausbildungen:

IMG_1317

“Hilf mir, es selbst zu tun.
Zeig mir wie es geht.
Tu es nicht für mich.
Ich kann und will es alleine tun.
Hab Geduld meine Wege zu begreifen.
Sie sind vielleicht länger, vielleicht brauche ich mehr Zeit, weil ich mehrere Versuche machen will.
Mute mir auch Fehler zu, denn aus ihnen kann ich lernen.”
(Maria Montessori)

 

Karin Seebacher, BEd

Klassenlehrerin: 1. Klasse (1. Schulstufe), Bewegung und Sport in der 3. Klasse
Sprechstunde: Dienstag, 08:00 – 08:50 Uhr
Ausbildungen:
- BEd mit Schwerpunkt Religionspädagogik
- Werklehrgang
- Badminton-Übungsleiterin

Foto_Karin

“Das hab ich noch nie vorher versucht, also bin ich völlig sicher, dass ich es schaffe!”
(Pippi Langstrumpf)

 

Sarah Daxböck, BEd

Klassenlehrerin: Leiterreststunden in der 3. Klasse, integrativer Förderunterricht in der 1. Klasse, Technisches/ Textiles Werken und Bildnerische Erziehung in der 2. Klasse, Schuleingang – Kindergarten, DAZ, SPF, Sprachheilunterricht, IBF in der 4. Klasse
Sprechstunde: Montag, 10:05 – 10:55 Uhr
Ausbildungen:

IMG_0852

“Wenn es einen Glauben gibt, der Berge versetzen kann, so ist es der Glaube an die eigene Kraft und an sich selbst.”
(Marie von Ebner-Eschenbach)

 

Nadja Niederl, BEd

Gegenstand: Katholischer Religionsunterricht
Sprechstunde: Dienstag und Freitag in der Schule oder nach tel. Vereinbarung

„Ein Kind erziehen bedeutet, seine Seele in seinen Händen tragen.“
(Ellen Key)

 

Freizeitbetreuerin der GTS Lena Roßmann

Ausbildungen:
- HLW-Matura
- zweijähriges Kolleg für Sozialpädagogik
Bild2” />

“Jedes Lächeln, das du verschenkst, kommt zurück zu dir.”
(Dalai-Lama)

 

Schulassistenz Claudia Stajan

AAA_0629

 

Schulwartin Monika Kurzmann

CCC_0012_pp

 

Schulärztin Dr. Maria Theresia Holzbauer – Siebenhofer

CCC_0012_pp